Programa

Programa científico

Jueves 18 de Noviembre

8:50h-9:00h | Bienvenida

9:00h-11:00h | Mesa de Aumento Mamario

Presidente de Mesa:
Dr. José Luis Martín del Yerro Coca, Madrid

Moderador de Mesa:
Dr. Manuel Sánchez Nebreda, Granada

9:00h-9:05h | Introducción de la Mesa

Dr. José Luis Martín del Yerro Coca, Madrid

9:05h-9:15h | Estado Actual y Controversias en Mamoplastia de Aumento

Dr. Joan Fontdevila Font, Barcelona

Mis preferencias de abordaje, bolsillo y tipo de implante en aumento mamario

9:15h-9:35h | Dr. Frank Lista, Canadá

9:35h-9:55h | Dr. James Grotting, EE.UU

9:55h-10:15h | Dra. Elizabeth Hall-Findlay, Canadá

10:15h-10:30h | Dr. Vicente Paloma Mora, Barcelona

10:30h-11:00h | Discusión

11:00h-11:30h | Pausa Café. Visita a la Exposición Comercial

11:30h-13:30h | Mesa de Mama Compleja y Mama Secundaria

Presidente de Mesa:
Dr. Francisco Menéndez-Graiño López, Oviedo

Moderador de Mesa:
Dr. José María Palacín Casal, Barcelona

11:30h-11:35h | Introducción de la Mesa

Dr. Francisco Menéndez-Graiño López, Oviedo

11:35h-11:45h | Estado Actual y Controversias en Mama Compleja y Mama Secundaria

Dra. Isabel Moreno Gallent, Valencia

Mis Preferencias en el Manejo de la Mama Tuberosa y la Mama Secundaria

11:45h-12:05h | Dr. Frank Lista, Canadá

12:05h-12:25h | Dra. Elizabeth Hall-Findlay, Canadá

12:25h-12:45h | Dr. James Grotting, EE.UU

12:45h-13:00h | Dr. José Luis Martín del Yerro Coca, Madrid

13:00h-13:30h | Discusión

13:30h-14:30h | Comida

14:30-16:30h | Mesa de Mastopexia y Reducción Mamaria

Presidente de Mesa:
Dr. Jaime García Pérez, Almería

Moderador de Mesa:
Dr. Vicente Paloma Mora, Barcelona

14:30h-14:35h | Introducción de la Mesa

Dr. Jaime García Pérez, Almería

14:35h-14:45h | Estado Actual y Controversias en Mastopexia y Reducción Mamaria

Dr. Daniel Rodríguez Morales de los Ríos, Las Palmas de Gran Canaria
Mis Preferencias de Pedículo y Cicatrices en Mastopexia y Reducción Mamaria

14:45h-15:05h | Dr. Frank Lista, Canadá

15:05h-15:25h | Dra. Elizabeth Hall-Findlay, Canadá

15:25h-15:45h | Dr. James Grotting, EE.UU

15:45h-16:00h | Dra. Teresa Bernabeu Abad, Alicante

16:00h-16:30h | Discusión

16:30h-17:00h | Pausa Café. Visita a la Exposición Comercial

17:00h-18:00h | Sesión de Videocirugía de Mama

Moderadores:
Dr. Vicente Paloma Mora, Barcelona y Dr. José Luis Martin del Yerro Coca, Madrid

17:00h-17:30h | Mamoplastia de Reducción Vertical

Dr. Frank Lista, Canadá

17:30h-18:00h | Mastopexia con Implantes

Dr. James Grotting, EE.UU

Viernes 19 de Noviembre

9:00h-11:00h | Mesa de Rinoplastia y Otoplastia

Presidenta de Mesa:
Dra. Ana Martínez Padilla, Sevilla

Moderador de Mesa:
Dr. Francisco Gómez Bravo, Madrid

9:00h-9:05h | Introducción de la Mesa

Dra. Ana Martínez Padilla, Sevilla

9:05h-9:15h | Estado Actual y Controversias en Rinoplastia

Dr. Juan Peñas Domínguez, Madrid

9:15h-9:35h | Conceptos Modernos en Otoplastia Estética y Reconstructiva

Dr. Ken Stewart, Escocia

9:35h-9:55h | Rinoplastia Abierta Estructural: Técnicas de Dorso y Punta

Dr. Guilherme Sheibel, Brasil

9:55h-10:15h | Rinoplastia Cerrada de Preservación: Técnicas de Dorso y Punta

Dr. Erhan Coskun, Turquía

10:15h-10:30h | Rinoplastia Híbrida: Una Evolución de la Técnica

Dr. José Ángel Lozano Orella, Pamplona

10:30h-11:00h | Discusión

11:00h-11:30h | Pausa Café. Visita a la Exposición Comercial

11:30-13:30h | Mesa de Lifting Cervicofacial

Presidente de Mesa:
Dr. José María Palacín Casal, Barcelona

Moderador de Mesa:
Dr. Francisco Gómez Bravo, Madrid

11:30h-11:35h | Introducción de la Mesa

Dr. José María Palacín Casal, Barcelona

11:35h-11:45h | Estado Actual y Controversias en Lifting Cervicofacial

Dr. José María Serra-Renom, Barcelona

Mis Preferencias en cuanto a incisiones, manejo del SMAS y tratamiento del cuello en el lifting cervicofacial

11:45h-12:05h | Dr. James Grotting, EE.UU

12:05h-12:25h | Dr. Andre Auersvald, Brasil

12:25h-12:45h | Dra. Chiara Botti, Italia

12:45h-13:00h | Dr. Enrique Monereo Alonso, Madrid

13:00h-13:30h | Discusión

13:30h-14:30h | Comida/Asamblea AECEP

14:30-16:30h | Mesa de Párpados y Lifting Frontal

Presidente de Mesa:
Dr. Moisés Martín Anaya, Madrid

Moderador de Mesa:
Dr. Francisco Gómez Bravo, Madrid

14:30h-14:35h | Introducción de la Mesa

Dr. Moisés Martín Anaya, Madrid

14:35h-14:45h | Estado Actual y controversias en Cirugía de Párpados y Lifting de la zona Periorbital

Dr. Kai Kaye, Marbella

14:45h-15:00h | Blefaroplastia Inferior Extendida y Lifting de Mejilla Transpalpebral

Dra. Chiara Botti, Italia

15:00h-15:15h | Manejo de la Retracción Palpebral Inferior Secundaria

Dr. Ray Taban, EE.UU

15:15h-15:30h | Técnicas Quirúrgicas Para Mejorar el Párpado Superior

Dra. Haideh Hirmand, EEUU

15:30h-15:45h | Combinación de Blefaroplastia Superior con Infiltración de Rellenos

Dr. Ray Taban, EE.UU

15:45h-16:00h | Rejuvenecimiento Quirúrgico de Tercio Superior

Dr. Antonio de la Fuente González, Madrid

16:00h-16:30h Discusión

16:30h-17:00h | Pausa Café. Visita a la Exposición Comercial

17:00h-18:30h | Sesión de Videocirugía Facial

Moderadores: Dr. José María Palacín Casal y Dr. Francisco Gómez Bravo

17:00h-17:30h | Rinoplastia de Preservación

Dr. Erhan Coskun, Turquía

17:30h-18:00h | Rinoplastia Estructural

Dr. Guilherme Sheibel, Brasil

18:00h-18:30h | Lifting Cervicofacial en Plano Profundo

18:00h-18:15h | Dra. Chiara Botti, Italia
18:15h-18:30h | Dr. Andre Auersvald, Brasil 

Ponencia Especial AECEP

“Trayectoria personal y reflexiones sobre la profesión, el arte y la belleza”
Dr. Rafael de la Plaza
Se presentará durante la cena de Gala

Sábado 20 de Noviembre

9:00h-11:00h | Mesa de Contorno Corporal

Presidente de Mesa: Dr. Eduardo Forcada Melero, Madrid Moderadora de Mesa: Dra. Ana Torres Maczassek, Barcelona

9:00h-9:05h | Introducción de la Mesa

Dr. Eduardo Forcada Melero, Madrid

9:05h-9:15h | Estado Actual y Controversias en Cirugía del Contorno Corporal

Dr. Jesus Centeno Silva, Valencia

9:15h-9:35h | Artnatomy para Técnicas Avanzadas de Contorno Corporal y el Uso de Tecnologías de Vanguardia para Optimizar Resultados

Dr. Alfredo Hoyos, Colombia

9:35h-9:55h | Aumento Glúteo Compuesto

Dr. Alexander Aslani, Marbella

9:55h-10:15h | Algoritmo en Técnicas Escisionales en Cirugía del Contorno Corporal

Dr. Alfedro Hoyos, Colombia

10:15h-10:30h | Curva de Aprendizaje y Detalles Técnicos para conseguir resultados consistentes en Liposucción de Alta Definición

Dr. Jordi Mir Batlle, Barcelona

10:30h-11:00h | Discusión

11:00h-11:30h | Pausa Café. Visita a la Exposición Comercial

11:30-12:30h | Sesión de Videocirugía Contorno Corporal

Moderadores: Dr. Jesús Benito-Ruiz y Dr. Jesús Centeno Silva

11:30h-12:00h | Aumento Glúteo

Dr. Alexander Aslani, Marbella

12:00h-12:30h | Lipoescultura de Alta Definición: Métodos, Seguridad y Resultados

Dr. Alfredo Hoyos, Colombia

12:30h-14:00h | Mesa de Medicina Estética y Tratamientos Mínimamente Invasivos

Presidenta de Mesa:
Dra. Teresa Bernabeu Abad, Alicante

Moderador de Mesa:
Dr. Francisco Gómez Bravo, Madrid 

12:30h-12:35h | Introducción de la Mesa

Dra. Teresa Bernabeu Abad, Alicante

12:35h-12:45h | Estado Actual y Controversias en Medicina Estética y Tratamientos Mínimamente Invasivos

Dra. Mª Teresa Balda Echarri, San Sebastián

Mis preferencias en técnicas mínimamente invasivas para rejuvenecimiento facial

12:45h-13:15h | Dra. Eva Guisantes Pintos, Barcelona

13:15h-13:30h | Mis técnicas no quirúrgicas preferidas para el rejuvenecimiento facial

Dra. Haideh Hirmand, EE.UU

13:30h-13:45h | Manejo No Quirúrgico del Surco Nasoyugal Palpebral Inferior

Dra. Jackie Yee, EE.UU

13:45h-14:15h | Discusión

14:15h | Clausura Congreso